[ Ukrainian Transvestites Club ] - Украинский Трансвестит Клуб
Здравствуйте, гость   ( Вход | Регистрация )  
Просмотр темы
Вернуться на сайт: [ Ukrainian Transvestites Club ] - Украинский Трансвестит Клуб

[ Forum Ukraine Transvestit Club ] | Общий | Флейм
# RE: Книга "Путь к себе" - остальные главы
Анжела
Пользователь

Коренной житель

Форумский маньяк

Опубликовано 09 Марта 2019, 10:39:55
Движение – это жизнь. Куда бы ты не решил двигаться, перед тобой всегда будет – бескрайний горизонт. Дорога – это не просто лента асфальта, это путь – из прошлого – в будущее.
Мой путь лежал теперь – назад, в Чехию. Для этого мне предстояло проехать три страны – Францию, Швейцарию и Австрию. У меня мелькнула мысль – немного изменить маршрут и проехать по Италии или Германии, но потом я решила оставить эти новые экскурсии – на другое время. Опыт мне подсказывал, что лучше возвращаться там, где ты хоть что-то уже знаешь. Тем более - горная Швейцария и Австрия - мне очень нравились. Отличные трассы, окруженные заснеженными вершинами Альп с зелеными соснами у их подножий и низкое синее небо – создавали ощущение пребывания в сказке.
Да и все, что происходило сейчас в моей жизни – тоже напоминало мне сказку. Было такое ощущение, что когда я выехала из Украины и сейчас путешествовала по Европе, без границ и таможен – как будто я сбежала из тюрьмы, в которой просидела почти сорок лет и теперь - оказалась на свободе. Свою иммиграцию - я уже давно называла «Побег из Шоушенка», по названию известного американского фильма.
По трассам я не «летела». Выбрала себе «крейсерскую скорость» восемьдесят километров в час. Мне главное было – успеть вернуться в Прагу к Новому Году.
Находясь в поездке – я не забыла о своих подругах и купила каждой из них – подарочки. Это были сувениры, связанные с символами стран – в которых я побывала. Все подарки – были разными по содержанию. Я уже достаточно неплохо изучила каждую даму из моей компании и точно знала, какие «темы» в жизни – их интересуют. Поэтому мои «знаки внимания» не создавали впечатления «отмазаться сувениром», купленным в последний момент – в аэропорту страны, в которой ты провел не один день, при этом напрочь забыв обо всем на свете, и память вернулась к тебе – только за час до посадки в самолет на обратный рейс.
Женщины всегда ценят, когда ты знаешь, что им нравится. А мы все были, как минимум – наполовину женщинами.

Мой обратный путь прошел без особых приключений. За пять дней до Нового Года я прибыла в Прагу. Впечатлений от поездки у меня было столько, что и словами не передать. Надо же такому произойти – почти сорок лет просидеть в «клетке» и видеть мир – только по телевизору. А потом – за один месяц – «пробежать» через всю Европу и «с разбега окунуться на краю света» в Атлантический океан. Это все – было невероятным.

Первым делом – оказавшись дома - я включила компьютер и связалась с Ирой. Она всегда была в сети Интернет, ведь она занималась автоперевозками, поэтому была на связи – постоянно. Она очень обрадовалась, когда я сказала ей «Привет». Мы общались по СКАЙПу и проговорили с ней - примерно один час. Я рассказала вкратце о своей поездке и сказала Ире, что если она приедет ко мне, то мы теперь уже вместе – проедем весь мой маршрут и я ей все покажу, как «уже бывалый» экскурсовод. Я сказала, что перезвоню ей и мы поговорим более подробно – на выходных. В конце нашей беседы Ира сказала, что любит меня и скучает. Это был хороший знак.

Как написала мне в характеристике за десятый класс моя классная руководительница «… необыкновенно отходчив». Ее, видимо, и саму искренне удивляло то обстоятельство, что, несмотря на все те гадости, которые она мне делала постоянно – с моей стороны в ее адрес направлялся только позитив. Так и теперь – обида отхлынула от моего сердца.

Вечером, нарядная и сияющая, с пакетом подарков в руках – я вошла в наш клуб. Вся наша компания была в сборе. Мои «девочки» очень оживились, когда меня увидели. Линда сказала «А вот и наша «пропавшая без вести» подруга». Меня рады были видеть. Это так хорошо – когда кто-то тебе рад и тебя – ждут. Я ответила «А у меня для вас есть гостинчики». И мне ответили « Да ты у нас прямо Снегурочка с мешком подарков». К слову – в транс-клубах при праздновании Нового Года все хотят быть Снегурочкой, но никто из трансвеститов не хочет быть Санта Клаусом и встречать праздник - как мужчина. Приходится просить кого-то из друзей среди мужчин
Я присела за наш столик и начала, по одному, доставать подарки из пакета и вручать – каждой подруге - ее сувенир, сопровождая свои подарочки небольшими комментариями. Нам было очень весело. Мои комментарии носили иронический характер, а подарки – понравились каждой из присутствовавших дам. Тем более – подарков было по нескольку – для каждой из подруг. По окончании этой «презентации» Рита отметила «Да, видно, что наша подруга неплохо изучила нас – интересно ,когда же она успела или она екстрасенс? И даже в своем путешествии - о нас не забыла. Видно, что каждый из этих сувениров покупался не на «одной полке» одного магазина и даже – не в одной стране. Скажу за всех. Спасибо тебе, Анжелочка. Мы все - очень тронуты твоим отношением к нам».
Такие простые слова, но они исходили от зрелого человека, способного «оценить» даже такую мелочь, как простое человеческое внимание. Меня настолько тронули ее слова, что я даже расплакалась. Благо – я для макияжа использую водостойкую тушь.
Подруги терпеливо подождали, пока я успокоилась, и спросили «Расскажи, дорогая – где ты была все это время? Судя по сувенирам – ты добралась до Испании». Когда я им рассказала, что проскочила даже всю Португалию и окунулась в Атлантический океан, а перед этим посетила Лувр в Париже, дамы мне сказали «Анжелка, ну ты просто – отчаянная экстремалка. Пол мира объездила. Как бы хотелось «упасть тебе на хвост» и проехать все вместе с тобой». Я ответила, что нужно лишь спланировать поездку, и нет ничего проще – сели и поехали. Оно того стоит и мне теперь хватит заряда энергии – еще лет на сорок. А если так ездить хотя бы раз в год – то можно жить – вечно.
А когда я им рассказала, что была в гостях у экс-министра Испании – то они вообще потеряли дар речи. Я лишь опустила такую подробность, как сам процесс нашего с ним - знакомства. Сказала, что меня попросили «заехать передать привет» общие знакомые. Думаю – мои реинкарнации – это все же «личное», и рассказывать о них – даже подругам - не стоило. Не нужно было этого делать.
Этот вечер в нашей компании прошел – весело и интересно. Я рассказала, что проделала весь свой путь и жила в отелях – всегда, как женщина. Рассказала – как на меня реагировали в разных странах. Реагировали – спокойно и демократично. Вообщем – у нас, у трансов, было наше пространство для нормальной жизни – вся Европа - и это было - очень хорошо.

Новый Год дамы собирались встречать следующим образом – начать праздник – в кругу семьи, а затем прийти в клуб и уже закончить – в нашем тесном коллективе. Я купила себе на СКАЙП видеокамеру и попросила Ирину – сделать тоже самое - установить себе на компьютер - видеосвязь. Теперь и мы с ней тоже – встречали Новый Год – в семейном кругу. Все-таки Интернет – это чудо современности. Человек, который в данный момент находится за тысячи километров от тебя – может оказаться теперь – на расстоянии вытянутой руки.
Новый Год прошел – замечательно. Не считая небольшую нестыковку по времени между Киевом и Прагой. Ну подумаешь – «встретила» я его - два раза. А затем - я поехала в клуб.
Я впервые встречала Новый Год в транс – клубе, среди «своих». Это было незабываемо. Разные конкурсы – танцевальные и песенные. Среди трансвеститов – очень много талантливых людей, которые умеют веселиться и активно отдыхать. Не скрою, я сразу планировала – показать номер с нунчаками. Это было – не хвастовство. Тогда, в Украине – я «осадила» хвастуна. Но теперь – просто решила «показать номер». Тем более – это был сюрприз и для моих подруг. Я ведь никогда не рассказывала о своем прошлом и кем была раньше. Только информация общего плана – спорт, семья, бизнес.
Я уже говорила, что произвольно – все трансы в клубе разбились на небольшие группы по интересам. Так вот, на вечере от каждой группы требовался «номер» и потом жюри оценивало – кто лучше из всех – спел и станцевал. А вот мой номер был настолько индивидуален, что его и не оценивали – просто не с чем было сравнивать. Ну это я забежала немного вперед. А все происходило так. Никто из нашей «команды» петь или танцевать так и не собрался. Я, в принципе – так и думала с самого начала. Поэтому я и решила выступать со своим номером – от нашего столика.
На вечер я пришла в серебристом облегающем платье. Я купила его в Мадриде – не смогла устоять. И там же, в Мадриде, я зашла в спортивный магазин и приобрела пару нунчак из тяжелого пластика, покрытого напылением «металлического блеска желтого цвета». Понятно, что этот «блеск» от частого трения руками – через пару месяцев ежедневных тренировок весь «сползет». Но для выступления на сцене – они, пока были новенькими – имели вполне приличный вид.
И вот я пришла – в серебристых серых туфлях и серебристом облегающем платье. Мои подруги тоже – все шикарно выглядели. Стали объявлять конкурсы. Все спели, станцевали, и потом представитель жюри сказала «Теперь предлагаю – если есть - показать свободные номера – кто что захочет». Как-то у всех фантазия шире и не работала, все представляли себе сцену – лишь как плацдарм для пения и танцев – и не более того. Мои подруги весь вечер интересовались «Что ты там в пакете принесла, показывай». А я говорила «Будьте терпеливы. Увидите». И вот настал и мой «звездный час». Я попросила нашего диджея - поставить какой-нибудь ритм, длительностью минут на пять. Он включил музыку, я послушала начало, сказала «Вполне подойдет», достала из пакета нунчаки - и вышла на сцену. Все просто рты пооткрывали. Ведущая конкурсов, тоже транс, сказала «Поприветствуем Анжелу». Все зааплодировали - и я начала свое выступление. В этот раз - я не боялась вспотеть. После многочисленных конкурсов уже многие дамы были «не очень свежи», так что мне переживать было уже не о чем. Трудовой пот у меня подмышками - никого бы не нервировал.
Я четко отработала все уровни вращения – верхний, средний и нижний. Крутила «палочки» - пока музыка не закончилась. Мое платье было - до колен, полностью в обтяжку, и ничего не сковывало моих движений. Наконец – музыка закончилась и мое выступление – тоже. Мне аплодировал весь зал.
Когда я спустилась со сцены, Линда глубокомысленно заметила «Да, Анжела. А ведь мы, оказывается – тебя совсем не знаем. Какие же еще «потайные комнаты» своей души ты нам откроешь в дальнейшем… Остается только догадываться». Женщина – это всегда – загадка. Не думаю, что мои подруги начали меня опасаться. Просто они еще раз задумались, насколько глубоко сидит в каждом из нас – наше прошлое и наша истинная сущность.
Мы разъезжались по домам – на такси. В ту ночь все пили спиртное, и садиться за руль - никто не собирался. Праздник есть праздник. Иногда нужно и расслабиться.
Ко всему прочему, я привезла из Португалии, как раз из городка Лагуш, вино известной марки – белый «Мушкатель», и еще прикупила по дороге домой - на португальско-испанской границе - не менее известный - красный португальский портвейн «Сандеман». Я тогда приобрела по несколько бутылок каждого вида вина. Они были не очень дорогими – в пределах от двадцати до тридцати долларов за одну бутылку. Так что я «затарилась» на пару сотен. На празднование Нового Года я и принесла в клуб - парочку из них - одну бутылочку - «Мушкатель», и вторую - «Сандеман». Остальные – оставила для очередных праздников. Если так и дальше пойдет – как сейчас – то впереди жизнь обещала их - немало. Тут мы, в нашей компании - и «продигустировали» эти дары солнца.
Вынимая бутылки из пакета, я прокомментировала «А вот всем – сувенир из Португалии. А то в прошлый раз от этой страны среди подарочков -делегатов не было. Но – не было - до этого момента. Не могла же я сразу выложить все до конца».
Португальский портвейн – его еще называют «Порто» - не имеет ничего общего с тем «пойлом», которым забиты все прилавки магазинов в странах бывшего СОЮЗа, и которое раньше продавалось в бывшем СССР.
Это португальское вино – было еще одним сюрпризом для моей компании, доставленным с «окраины мира». Очень романтично – держать в руках бутылку, привезенную именно «оттуда», а не купленную в местном магазине - причем, возможно, что местную подделку, налитую в местном подвале. И потом – ведь приятно пить вино, сделанное из винограда, впитавшего в себя - дух ветра с побережья Атлантики, тепло золотого солнца, озаряющего океан и отблеск его лучей от водной поверхности и прибрежных скал. Наверное поэтому вино «Мушкатель» - было соломенного, почти желто-золотого цвета.
Красный портвейн «Сандеман» был не менее красив. Виноград, из которого его создали, рос только в одном месте на земле - на границе Португалии с Испанией. Поэтому он впитал в себя оттенок красного испанского солнца. От этого его цвет был - насыщенным рубиновым, как драгоценный камень.
Такое вино – даже жалко пить. Им хочется – любоваться, особенно – когда ты был там, где его вырастили – природа и человек. И кто сказал – что мир не един? Мир - неделим. Подруги мне сказали «Ну ты, Анжела, так нас совсем разбалуешь».
Это был – прекрасный Новый Год. Ну здравствуй – две тысячи девятый… Если бы рядом со мной сейчас находились - Ирина и мой сын, то праздник был бы – идеальным. Так что мне еще было – к чему стремиться. Остались нерешенные вопросы.
Незаметно прошел Новый Год и все рождественские праздники. Пора было приступать к работе. В начале года особой активности на валютной бирже не наблюдалось. В наборе учеников для обучения методу – тоже было затишье.
Откровенно – я еще не отошла от моего европейского турне, дорога и частые переезды – очень выматывают. Такие путешествия всегда проходят на одном дыхании. Ты знаешь «всю дистанцию» и видишь «финиш», поэтому настраиваешься на определенную – по времени и расстоянию – нагрузку. А после «финиша» - уже позволяешь себе расслабиться. Обязательно нужно отдыхать после таких марш-бросков. Я уже отдыхала две недели, но пока еще не пришла в себя окончательно.
Я планировала отработать в качестве потенциальных новых знакомых – людей, точнее – трансов, приехавших из стран бывшего СОЮЗа и теперь проживающих на территории Чехии. Если раньше я не предполагала – как же мне начинать строить отношения с ними в плане помощи и даже вначале рассматривала вопрос – делать инвестиции в их бизнесы, если у них были бизнесы, и не хватало средств, то теперь я уже не собиралась выходить за рамки моей темы – валютной биржи. Опять приобретать себе компаньонов в новых темах – это несло за собой риск испортить отношения с людьми. Доверять свои средства кому попало – мне больше не хотелось. А чтобы правильно оценить уровень компетенции и профессионализма человека – так для этого нужно было стать самому – специалистом в том, в чем ты ставишь баллы – другим. А осваивать очередные бизнесы – на это жизни не хватит.
Я ведь пока ни разу не предлагала освоить биржу – никому из своей компании в клубе. И не собиралась этого делать. Просто мне не хотелось, чтобы наши хорошие дружеские отношения переросли в товарно–денежные и при этом – испортились бы. Лично я – как компаньон – не подарок. Я очень авторитарная и жесткая, от меня все плачут. Ничьих друзей, родственников и любовников (как правило их проталкивают в управление, а не на конвейер) - на работу не беру. Деньги (оборотные) дерибанить не позволяю. Кому же такое понравится.
И вдобавок ко всему - я привыкла – одна стоять за штурвалом. Не признаю, когда у корабля – два капитана. Если контрольный пакет темы бизнеса не у меня – то там и меня не будет – в той теме. Но вместе с тем я считаю – что не имею морального права – требовать контрольный пакет в теме – от автора этой темы, который оказался талантлив – но без оборотного капитала. Я – как предприниматель – уважаю моих коллег - предпринимателей.
В пражском сообществе трансов я узнала, где и в каких городах тоже есть подобные организации. Я решила проехать по адресам – целенаправленно. И если кому-то это будет интересно – решила провести лекции на тему биржи и по моему методу зарабатывания прибыли. В объеме одной лекции я бы вполне рассказала весь материал. К тому же - я бы посмотрела на реальных людей и определила бы их потенциал – кто и на что способен и кто в состоянии – освоить метод, и затем - торговать на бирже. Естественно, если бы у кого-то из них возникло такое желание.
Конечно – ехать наобум - было бы верхом легкомыслия. Я созвонилась с руководителями этих сообществ и рассказала им суть дела. Теперь я просто взяла паузу и подождала, пока люди определятся в своих желаниях и захотят меня послушать. Из телефонных разговоров я также узнала, что многие из трансов работают на стройках или на тяжелых работах. А других работ для иммигрантов - не было. Открыть собственный бизнес, тем более в чужой стране – дело очень непростое. Даже балерины из Большого Театра работали здесь посудомойками в ресторанах. Иммигранты брались за любую работу.
В начале января я снова прозвонила все филиалы. На мое предложение откликнулись несколько сообществ. Получив информацию - я спланировала себе маршрут движения и собралась в дорогу. Честно сказать – я слабо верила в перспективу моего проекта. Но раз я людей растревожила и они меня ждали – значит, нужно было ехать. Как гласит правило в шахматной игре «взялся – ходи».
Я, как наверное и многие люди, сталкивалась в своей жизни с различного рода трастовыми компаниями и финансовыми пирамидами. Они назывались – банки, финансовые группы, страховые компании и т.д. Я даже сходила на несколько лекций таких компаний, чтобы просто сравнить их «передовые» методы «шлифовки мозга» будущим вкладчикам. Одним из таких «свежих» основателей подобной финансовой пирамиды является Роберт Флэтчер, ныне арестованный за мошенничество.
Все эти компании имели одинаковый подход к людям. А именно. На лекцию по разъяснению сути происходящего и смысла бизнеса – приходили лекторы респектабельного вида, внешне – успешные и счастливые. Они всем своим видом пытались показать и донести до присутствующих, что если и те тоже займутся таким же бизнесом, то у них тоже - все будет хорошо. Личный пример – всегда и везде - был лучшим доказательством правдивости идеи и ее эффективности.
Что и говорить – мои будущие выступления – напоминали мне тот же подход. Я еду на встречу с трансвеститами. Еду – в женском виде, причем – в отличном внешнем виде. Своей внешностью, своим автомобилем и своим уверенным поведением - я как будто постараюсь до них донести – что все возможно и «вот он – путь к мечте, к ее достижению и воплощению в реальность». Короче, я подумала, что мой внешний антураж может наоборот - оттолкнуть людей и внести сомнения в то, что я расскажу и попытаюсь до них донести. Они могут подумать, что это – очередная «финансовая пирамида», по-русски «кидалово». Поэтому я решила, что вопросы трансвестизма – вообще не буду обсуждать и о своей жизни – ничего не стану рассказывать. Другими словами – мне следовало со всеми – держать дистанцию и ни с кем не заводить дружбу. Меня конечно тогда - могли посчитать – высокомерной. Это была – вторая сторона медали. Но – не худшая для меня сторона. Я ведь, на самом деле – до сих пор держала дистанцию даже - со всеми членами нашей «группы леди» и такая позиция - меня вполне даже устраивала и при этом никого из них не обижала. А мы ведь уже считались с ними – подругами.
Мое появление перед аудиторией именно так и было встречено «От нас чего-то хотят. Наверное – снова кинуть». Я коротенько, но внятно, рассказывала о том, что знаю метод, которым можно зарабатывать себе на жизнь – на бирже Форекс. Я озвучивала два варианта приобретения метода – покупки материалов по предоплате и покупки - в рассрочку при помощи работы на моих деньгах.
Я сразу рассказывала об опасностях этой работы, затратах на жизнь во время обучения и о том, каков мой интерес в этом всем процессе. Вообщем дала понять – что альтруизмом тут и не пахнет, но шанс добиться успеха – гораздо выше, чем во многих сферах бизнеса. Вопросов, как правило, никто не задавал. Трех часов нам обычно хватало, чтобы выяснить все стороны темы. Для контакта со мной я оставляла свой электронный адрес. Я понимала, что за три часа даю слишком много информации – часто, новой для слушателей. Поэтому им всем нужно время – подумать.

Я посетила с лекциями семь крупных городов и через две недели вернулась в Прагу. Постепенно мне на электронную почту начали приходить письма от людей, которых заинтересовала эта тема и которые хотели бы продолжить общение в этом направлении. И я предложила им следующее. Пусть соберется группа хотя бы из пяти человек и я снова приеду и лично обучу всех вместе за один – два дня. Я прекрасно понимала, что людям особо некогда «играться» на демо-счетах и «заслуживать» мое доверие – чтобы давать им в управление реальный счет. Им нужно было зарабатывать деньги, чтобы платить за жилье и за визы.
А потом я решила, что поеду, даже если меня позовет и будет ждать – кто-то один. Один человек – это тоже человек – и он должен быть услышан и получить помощь, если он меня о ней просил.
Неожиданно – мне на электронную почту начали приходить письма в большом количестве. Люди хотели общаться. Так как они все были работающими, то мы с ними назначали время, в основном, на выходных. Теперь я планировала свой маршрут таким образом, чтобы охватить одним «броском» сразу два близлежащих города. А иногда мне было проще пересидеть в отеле в каком-нибудь городе - до очередных выходных, чем возвращаться в Прагу, чтобы затем, через четыре дня – опять вернуться в то же место.
Я решила совместить приятное с полезным. Я переезжала из города в город. В светлое время суток я осматривала местные достопримечательности, а по вечерам мы с моими новыми знакомыми встречались по теме биржи или просто гуляли по вечерним улицам. А иногда – сидели в кафе. Я снова познавала окружающий мир.
Эти «живые» общения сразу давали мне исчерпывающую информацию о человеке, которого я обучала. Естественно – эта информация была в пределах его уровня интеллекта и его способности к обучению. Его биография меня не интересовала. В основу общения - я опять закладывала – только товарно-денежные отношения и ничего более. Для полной картины - достаточно было нескольких встреч. От этого процесс передачи счетов в управление – значительно ускорился. Я объясняла метод и пока я доезжала до Праги и проходила примерно одна неделя, к моему рассмотрению уже был готов демо-счет с историей торгов за неделю – по моему методу. Я проверяла историю счета очередного будущего клиента, и если все было правильно в работе по методу – сообщала человеку логин и пароль открытого реального счета. И человек начинал работать.
Я так много начала ездить по стране, что скоро знала ее даже без карты. И как бы я не дистанцировалась от людей – неуклонно - у меня появлялось много новых друзей.
Наконец ко мне пришло ощущение, что я живу не напрасно. Я знала лично всех тех, кому смогла помочь. Я смотрела в их глаза, и я слышала их слова благодарности, сказанные в мой адрес. Так приятно ощущать свою полезность в этом мире. Не нужно пытаться «спасти весь мир». Достаточно помочь тем, кто рядом с тобой, и кто в этом нуждается.
Теперь мне оставалось перевезти к себе - семью и сына. И наверное тогда я смогу сказать себе – «Жизнь удалась. Я счастлива».

«До тех пор, пока человек борется – он сильнее своей судьбы».
(Эрих Мария Ремарк)

Слова «никогда» и «всегда». Вроде бы - два простых слова. Но на самом деле – каждое из них – живет в своем мире. Нельзя смешивать эти два слова не только в одном предложении – но и применять в описании чего-либо.
Слово «никогда» - не нужно применять в категориях «будущего». Нельзя говорить «Я не буду – никогда, я не смогу – никогда, я не увижу – никогда, я не брошу – никогда, я не предам – никогда, я не уйду - никогда…». Мы себе даже не представляем – на что мы способны и что ждет нас – впереди. В жизни все бывает – в первый раз. И если у тебя «этого» еще не было – это лишь значит – что этого «пока не было», но очень скоро может и случиться. Нельзя заранее отрицать то, о чем ты – даже понятия не имеешь. Это слово иногда можно применить без погрешностей, лишь при описании «прошлого», например «Я никогда не думал, никогда не испытывал, я никогда не надеялся, я никогда не предполагал…», но это все «никогда - раньше». И это – даже может оказаться правдой. Но, как правило, никому нет дела до твоей слезливой исповеди - о твоих прошлых заблуждениях. Ведь «настоящее» - перечеркнет их все. Как будто ничего и не было. И лишь твои воспоминания – как паутина, переплетут все извилины твоего мозга и тебя от этого – просто парализует. И эта сеть, опутавшая тебя - не даст жить дальше. Не позволит делать что-то – что изменило бы к лучшему такую ситуацию.

Слово «всегда» - оно еще страшнее. Искажает не только будущее, но и прошлое. «Я всегда знал, я всегда верил, я всегда думал…». Все это тоже - сплошная ложь.
«Я всегда помогу, я всегда сделаю, я всегда найду…», еще большее вранье, дающее никчемные надежды тем, кто все это говорит, все это слышит и во все это поверит.
Но как только ты выкидываешь эти два «слова – паразита» не только из своего лексикона, но и из своих мыслей – то твоя жизнь сразу становится – конкретнее, точнее, результативнее. Ты перестаешь ходить «вокруг да около» и начинаешь становиться – последовательным. И с этого момента ты начинаешь – осуществлять свою мечту, не давая больше самому себе пустых обещаний и не сокрушаясь – от своих разочарований.
Ведь что такое – разочарование? Это – не подтвердившаяся иллюзия, только и всего. «Похоронил» ее, отсалютовал над ее «могилой» - и пошел дальше. Что сделано – то сделано. Перестаешь терзаться тем, что и без того - свершилось, просто ты был тогда - еще слишком неискушен, чтобы понять – что очень многое в жизни - не зависит от тебя. В жизни, оказывается - существуют обстоятельства.
Наведи порядок лишь – в себе и «недалеко» вокруг себя. Как раз тогда и прекратится хаос - в тебе, и вокруг тебя. И жизнь твоя станет – намного проще, чище, ярче и лучше.
По горной дороге неторопливо катился серебристый джип. Ровно и без рывков BMW-X5 наматывал свой с(цензура)метр. Спокойно и уверенно, как диктовал водитель, задававший ритм своему «рысаку».
За рулем джипа сидела дама в легком коротком пальто, ее шею обвил тонкий шарф, который почти не был виден из-за каштановых волос, спадающих на ее плечи. Это была уже не молодая женщина. О ее возрасте говорили складки в уголках глаз. Но красота все же присутствовала, как говорят – «бальзаковский возраст» вошел в свои права. Неброский макияж и четко подведенные глаза, большие губы и острый подбородок - все это было окаймлено локонами вьющихся длинных темных волос. Она только взрослела, но не старилась. Жизнь не оставляла на ее лице никаких следов, она лишь легонько касалась его своей «кистью времени», взяв из своей «палитры красок» – лишь сухость и строгость. И от этого - лицо становилось еще четче и красивее.
Это была я – Анжела. Видимо – я сейчас находилась «на своем» месте.
Я добровольно взяла на себя - груз ответственности. Ведь существует огромная разница между тем – что ты «должен» и тем, что ты «сам захотел» сделать. В моем понятии слово «лидер» означало не тот – кто всех прессует, подминает под себя и держит в напряжении, упиваясь собственной властью. Для меня - это была, прежде всего – ответственность за тех людей, которым ты предлагаешь свою помощь и тем самым - даешь им надежду. Они – верят тебе, и теперь ты не можешь – их подвести. Просто – уже не имеешь права. Ситуации, возникавшие в моей жизни, и подтвердившие такую мою позицию – уже имели место. Причем – в разные ее периоды.
В юности – как командира отделения разведчиков - на Афганской войне и в Нагорном Карабахе. Пришедшего домой – рядовым, без единой потери вверенного личного состава и – без единой награды, но зато – с чистой совестью.
В более зрелом возрасте – как директора и учредителя предприятия с многочисленным штатом сотрудников. Потерпевшего банкротство и в итоге оставшегося «за бортом» бизнеса. Но - на протяжении более десяти лет успешно «воевавшего» с родным государством, и тем самым обеспечившего устойчивую работу всех тех предприятий, которыми руководил.
И сейчас – как учредителя консалтинговой компании, капитана «Летучего Голландца», плывшего во главе «эскадры трейдеров». Эта эскадра, под названием «Черная сотня» - постоянно пополнялась новыми «фрегатами-одиночками», и теперь «крушила» стройную «армаду Форекса» на мировом финансовом рынке.
Нужно, элементарно - просто не брать на себя ответственность, с которой ты не могла бы справиться и этим – кого-то подвести или разочаровать в будущем – а трезво оценивать свои силы. Найти в жизни – свое место и не занять – чье-то чужое – это дорогого стоит. Видимо - именно в этом, смысл жизни – и заключается. Хотя, как показала жизнь – для каждого – он, смысл - свой.
Очень часто, человек, чтобы стать счастливым – стремится добиться того, чего у него еще нет. А нужно научиться быть счастливым, имея то – что у тебя уже есть. Думаю – это и есть – формула счастья.

Все, что раньше разжигало во мне это безумие страстей – двойственность моего самосознания - больше уже не работает. Во мне появилось новое сознание, которое воспринимает все мое естество и всю мою жизнь – как единое целое, как единый организм. И я теперь ясно понимаю, что организм, который ведет войну сам с собой – обречен. И сейчас - я вижу, что реально могу все изменить – если захочу. И потому во мне - больше нет страха. Есть просто «выбор», который я делаю «каждый день и прямо сейчас». Это выбор - между страхом и желанием жить. Я прошла мой путь к себе и я наша – себя. Это и есть - МОЯ реальная ЖИЗНЬ.

Несколько непростительных советов
или
Живите так!

Не ищите смысла в любви.
Не пытайтесь понять звёздное небо.
Не рассматривайте картины сквозь лупу.
Не обещайте сделать больше, чем в состоянии,-
Это позволительно только влюблённым.
---
Не клянитесь;
Любая клятва - залог предательства.
Не стремитесь познать всё - это смертельно.
Не доверяйте беспредельно близким людям -
Они предают первыми.
---
Не анализируйте поэзию.
Не ищите ассоциаций в музыке -
Просто слушайте и впитывайте.
Не позволяйте себе никакого насилия над другими;
Но худшее насилие - над собой.
---
Долг придумали идиоты -
В стремлении создать бессмысленное равенство.
Не думайте о людях плохо.
Не думайте о себе плохо.
Не расстраивайтесь по поводу осени.
---
Не печальтесь о прошлом.
Не делайте того, после чего скверно на душе.
Не мечтайте о реальном -
Оно не принесёт удовлетворения.
Старайтесь не лгать никогда -
И вы почувствуете облегчение.
---
Верьте во всё что угодно - только верьте.
Не смотрите по утрам в зеркало -
И вы всегда будете выглядеть хорошо.
Не давайте того, чего не можете дать.
Не дарите - если немножко жалко,-
Это не принесёт радости.
---
Не жалейте, когда уже поздно,
И вообще не жалейте.
Не делайте поспешных выводов по одному поступку,-
Тысячи людей мучаются от приклеенных однажды ярлыков,
В итоге становясь такими,
Дабы оправдать прозвище и мучиться ещё больше.
---
Не пытайтесь полюбить то, что непонятно.
Если вы не лжёте, а вам не верят - не оправдывайтесь.
Если не дают - не просите, если не хотят - не принуждайте.
Поверят. Дадут. Захотят.
Причём совершенно без ваших на то усилий;
Главное - уметь ждать и не торопить.
---
Не пытайтесь понять глупость -
Она из разряда необъяснимого.
Не ищите наследственности у гениальных,-
Вы тоже, может быть, гений.
Не стремитесь иметь больше, чем вам нужно -
Это развращает душу.
---
Не говорите того, о чём не знаете,
И не знайте всего того, о чём говорят.
Относитесь к окружающим людям хотя бы так, как к себе.
Не скорбите об ушедших людях,-
Пути Господни неисповедимы,
Земля круглая, космос бесконечный.
---
Спешите простить всех сегодня,
Потому что завтра может быть поздно и не нужно.
Не краткость - сестра таланта, а - недосказанность.
Всё сказать, значит стать бездарным.
Наверное, я - бездарность.
Но мне хотелось сказать главное:
Не ищите смысла в любви -
Живите так...
Любите так...
(автор «Натти-сан»)

Часть двадцать шестая «Ангельская доля».

«Как это ни печально, но так выходит, что в жизни за все нужно платить».
Наверное многим известна торговая марка «Бакарди» и ее знаменитый ром. Логотипом компании является изображение летучей мыши. У испанцев летучая мышь – символ удачи и достатка, у индейцев и негров – символ нерушимой верности. К тому же, фруктовые летучие мыши питаются насекомыми-вредителями, а хвостами опыляют цветы сахарного тростника.
В Карибском море на островах есть государство – Пуэрто Рико. В этой стране находится главный офис компании «Бакарди» и основное производство рома. Именно в Пуэрто Рико в бочках из белого дуба – десятилетиями - выдерживают ром, который затем разливают в бутылки на ЛКВ (ликеро-водочных заводах) в Мексике, Испании и США. Но именно климат Пуэрто Рико идеально подходит для выдерживания рома в определенных условиях – температуре и влажности.
Наполняя ромом бочку до краев и затем герметично ее закупорив – виноделы знают, что со временем – при выдерживании рома – этот объем постоянно уменьшается – несмотря на плотную закупорку бочки. Просто через стенки бочки из белого дуба – ром внутри «дышит» через поры древесины – общается с миром - и это способствует наполнению жидкости в этой бочке - букетом древесного вкуса и приданию рому - аромата. После выдержки сроком в один год – ром приобретает золотистый цвет – почти соломенный. Через пять лет такой выдержки – он становится янтарного цвета. Через двадцать лет томления в бочке – ром приобретает карамельный, темно-коричневый цвет. Почти черный.
Наверное вполне очевидно – что чем выше выдержка рома – тем выше и его качества – цвет, аромат, вкус и прочее.
Но каждый такой интервал выдержки сопровождается уменьшением объема рома внутри самой бочки. После первого года выдержки объем уменьшается на десять процентов. После пяти лет – уменьшается на двадцать пять процентов. После двадцати лет созревания – объем рома становится меньше на сорок процентов. Как видно – выдерживание рома сопровождается – его потерями в количестве, но приобретается - качество.
Виноделы воспринимают этот процесс очень философски – и даже называют его романтично. Они называют это – ангельская доля – плата ангелам за зрелость. Чем больше дань ты платишь – тем выше качество, которое ты получаешь – в результате.
Наверное точно так и устроена вся наша жизнь. Мудрость и понимание природы вещей и причин происходящего – мы приобретаем - лишь теряя что-то. Мы платим за свою зрелость – свою цену и разными способами – естественно – только потерями. Может - осознав и приняв такой порядок вещей и такие правила жизни на земле – нам больше не стоит делать трагедии из потерь, а просто иначе взглянуть на нашу жизнь. Ведь наша реальность полностью зависит от нашего восприятия. Счастлив ты или несчастен – зависит только от того – что ты сам об этом думаешь, а не от того – что именно произошло. Видимо плата ангелам – это не наказанием нас за что-то, а это есть ни что иное - как естественный ход жизни – и нам просто нужно понять это. И – наконец - успокоится. И поняв все это – больше не переживать – когда нас не понимают. Ведь понять того, кто что-то потерял – сможет до конца лишь тот – кто сам уже терял - такое.
Перейти на форум: